Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los ganadores de los Oscar 2017

Consulta la lista con todos los galardonados en la 89ª edición de los Premios Oscar

La Academia de Cine de Hollywood celebró en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), la 89ª edición de los Oscars. La gala conducida por Jimmy Kimmel, y marcada por la guerra abierta en Twitter de Donald Trump contra los Premios Oscar, abría con la estatuilla como Mejor Actor de Reparto a Mahershala Ali por Moonlight, una declaración de intenciones que ya había adelantado el presentador en el monólogo de apertura previo a los galardones y que se fue consolidando, entre otras, con la entrega del Oscar a Mejor Actriz de Reparto a Viola Davis por Fences hasta la última estatuilla, la de Mejor Película que, tras el error garrafal, fue para Moonlight. La lista que se muestra a continuación resalta, con un recuadro de color negro, las nominaciones premiadas, en las que destacan Emma Stone y Casey Affleck como mejor actriz y actor protagonista respectivamente.

 

Mejor película

Mejor dirección

Damien Chazelle

La La Land

Kenneth Lonergan

Manchester frente al mar

Barry Jenkins

Moonlight

Dennis Villeneuve

La llegada

Mel Gibson

Hasta el último hombre

Mejor actriz protagonista

Ruth Negga

Loving

Emma Stone

La La Land

Meryl Streep

Florence Foster Jenkins

Mejor actor protagonista

Casey Affleck

Manchester frente al mar

Ryan Gosling

La La Land

Viggo Mortensen

Captain Fantastic

Andrew Garfield

Hasta el último hombre

Mejor actriz de reparto

Viola Davis

Fences

Naomie Harris

Moonlight

Octavia Spencer

Figuras ocultas

Michelle Williams

Manchester frente al mar

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali

Moonlight

Jeff Bridges attends the Global Green USA 14th Annual Pre-Oscar Party at TAO Hollywood on Wednesday, Feb.22, 2017, in Los Angeles. (Photo by Richard Shotwell/Invision/AP) Richard Shotwell/Invision/AP

Jeff Bridges

Comanchería

Lucas Hedges

Manchester frente al mar

Michael Shannon

Animales nocturnos

 

  • Mejor película animada
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Travis Knight
  • Vaiana
  • Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
  • La vida de Calabacín
  • Claude Barras
  • La tortuga roja
  • Michael Dudok de Wit
  • Zootrópolis
  • Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush
  • Mejor guion original
  • Taylor Sheridan
  • Comanchería
  • Damien Chazelle
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou
  • Langosta
  • Kenneth Lonergan
  • Manchester frente al mar
  • Mike Mills
  • 20th Century Women
  • Mejor guion adaptado
  • Eric Heisserer
  • La llegada
  • August Wilson
  • Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi
  • Figuras ocultas
  • Luke Davis
  • Lion
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney
  • Moonlight
  • Mejor película de habla no inglesa
  • El viajante
  • Irán, Asghar Farhadi
  • Toni Erdmann
  • Alemania, Maren Ade
  • Land of Mine (Bajo la arena)
  • Dinamarca, Martin Zandvliet
  • Tanna
  • Australia, Bentley Dean y Martin Butler
  • Un hombre llamado Ove
  • Suecia, Hannes Holm
  • Mejor fotografía
  • Linus Sandgren
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Bradford Young
  • La llegada
  • Rodrigo Prieto
  • Silencio
  • James Laxton
  • Moonlight
  • Greig Fraser
  • Lion
  • Mejor diseño de producción
  • La llegada
  • Patrice Vermette y Paul Hotte
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Stuart Craig y Anna Pinnock
  • ¡Ave, César!
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco
  • Passengers
  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena
  • Mejor vestuario
  • Aliados
  • Joanna Johnston
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins
  • Consolata Boyle
  • Jackie
  • Madeline Fontaine
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Mary Zophres
  • Mejor montaje
  • La llegada
  • Joe Walker
  • Hasta el último hombre
  • John Gilbert
  • Comanchería
  • Jake Roberts
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Tom Cross
  • Moonlight
  • Nat Sanders y Joi McMillon
  • Mejores efectos visuales
  • El libro de la selva
  • Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould
  • Marea negra
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
  • Doctor Strange
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
  • Mejor maquillaje y peluquería
  • A Man Called Ove
  • Eva von Bahr y Love Larson
  • Star Trek: Más allá
  • Joel Harlow y Richard Alonzo
  • Escuadrón Suicida
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson
  • Mejor montaje de sonido
  • La llegada
  • Sylvain Bellemare
  • Marea negra
  • Wylie Stateman y Renée Tondelli
  • Hasta el último hombre
  • Robert Mackenzie y Andy Wright
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • Sully
  • Alan Robert Murray y Bub Asman
  • Mejor mezcla de sonido
  • La llegada
  • Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye
  • Hasta el último hombre
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow
  • Rogue One: una historia de Star Wars
  • David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth
  • Mejor banda sonora
  • Mica Levi
  • Jackie
  • Justin Hurwitz
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka
  • Lion
  • Nicholas Britell
  • Moonlight
  • Thomas Newman
  • Passengers
  • Mejor canción
  • Audition (The Fools Who Dream)
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Can't Stop the Feeling
  • Trolls
  • City of Stars
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • The Empty Chair
  • Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go
  • Vaiana
  • Mejor documental
  • O. J.: Made in America
  • Ezra Edelman
  • Life, Animated
  • Roger Ross Williams
  • 13th
  • Ava DuVernay
  • Fuego en el mar
  • Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro
  • Raoul Peck
  • Mejor cortometraje de ficción
  • Timecode
  • Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki)
  • Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs
  • Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV
  • Timo von Gunten
  • Silent Nights
  • Aske Bang
  • Mejor cortometraje documental
  • Extremis
  • Dan Kraus
  • Joe’s Violin
  • Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland
  • Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets
  • Orlando von Einsiedel
  • 4.1 Miles
  • Daphne Matziaraki
  • Mejor cortometraje animado
  • Blind Vaysha
  • Theodore Ushev
  • Borrowed Time
  • Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Robert Valley
  • Pearl
  • Patrick Osborne
  • Piper
  • Alan Barillaro

Más información