Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los premiados de los Goya 2017

Mejor dirección

Mejor Actriz Protagonista

Mejor Actor Protagonista

Mejor actriz de reparto

Mejor actor de reparto

Mejor Película Iberoamericana

Mejor Dirección Novel

Mejor guión original

  • Jorge Guerricaechevarría

    Cien años de perdón

  • Paul Laverty

    El olivo

  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen

    Que Dios nos perdone

  • David Pulido y Raúl Arévalo

    Tarde para la ira

Mejor guión adaptado

  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos

    El hombre de las mil caras

  • Pedro Almodóvar

    Julieta

  • Fernando Pérez y Paco León

    Kiki, el amor se hace

  • Patrick Ness

    Un monstruo viene a verme

Mejor Música Original

  • Julio de la Rosa

    El hombre de las mil caras

  • Pascal Gaigne

    El olivo

  • Alberto Iglesias

    Julieta

  • Fernando Velázquez

    Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

  • Descubriendo India de Luis Ivars

    Bollywood Made in Spain

  • Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz

    Cerca de tu casa

  • Muerte de Zeltia Montes

    Frágil equilibrio

  • Kiki—Mr.Kí feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras Paronella,Marc Peña Rius,Paco León

    KIKI, el amor se hace

Mejor Actriz Revelación

  • Silvia Pérez Cruz

    Cerca de tu casa

  • Ánna Castillo

    El olivo

  • Belén Cuesta

    Kiki, el amor se hace

  • Ruth Díaz

    Tarde para la ira

Mejor Actor Revelación

  • Ricardo Gómez

    1898. Los últimos de Filipinas

  • Rodrigo de la Serna

    Cien años de perdón

  • Carlos Santos

    El hombre de las mil caras

  • Raúl Jiménez

    Tarde para la ira

Mejor Montaje

  • José M. G. Moyano

    El hombre de las mil caras

  • Alberto del Campo y Fernando Franco

    Que Dios nos perdone

  • Ángel Hernández Zoido

    Tarde para la ira

  • Bernat Vilaplana y Jaume Martí

    Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Producción

  • Carlos Bernases

    1898. Los últimos de Filipinas

  • Manuela Ocón

    El hombre de las mil caras

  • Pilar Robla

    La reina de España

  • Sandra Hermida Muñiz

    Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alex Catalán

    1898. Los últimos de Filipinas

  • José Luis Alcaine

    La reina de España

  • Arnau Valls Colomer

    Tarde para la ira

  • Óscar Faura

    Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

  • Carlos Bodelón

    1898. Los últimos de Filipinas

  • Pepe Domínguez del Olmo

    El hombre de las mil caras

  • Juan Pedro de Gaspar

    La reina de España

  • Eugenio Caballero

    Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres

    1898. Los últimos de Filipinas

  • Lola Huete

    La reina de España

  • Cristina Rodríguez

    No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

  • Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez

    Tarde para la ira

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez "Pedrati"

    1898. Los últimos de Filipinas

  • Yolanda Pina

    El hombre de las mil caras

  • Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel

    Julieta

  • David Martí y Marese Langan

    Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

  • Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet

    1898. Los últimos de Filipinas

  • César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel

    El hombre de las mil caras

  • Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan

    Ozzy More Orts

  • Oriol Tarrago y Peter Glossop

    Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

  • Carlos Lozano y Pau Costa

    Los últimos de Filipinas

  • David fieras y Raúl Romanillos

    Gernika. The Movie

  • Eduardo Díaz y Reyes Abades

    Julieta

  • Félix Bergés y Pau Costa

    Un monstruo viene a verme

Mejor Película de animación

  • Ozzy

  • Psiconautas, los niños olvidados

  • Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)

Mejor Película Documental

  • 2016, Nacido en Siria

  • El Bosco. El jardín de los sueños

  • Frágil equilibrio

  • Omega

Mejor Película Europea

  • El editor de libros

    Michael Grandage

  • El hijo de Saúl

    László Nemes

  • Elle

    Paul Verhoeven

  • Yo, Daniel Blake

    Ken Loach

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Bla, Bla, Bla

    Alexis Morante

  • En la azotea

    Damiá Serra

  • Graffiti

    Lluís Quílez Sala

  • La invitación

    Susana Casares

  • Timecode

    Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje Documental

  • Cabezas Habladoras

    Juan Vicente Córdoba

  • Esperanza

    Alvaro Longoria

  • Palabras de Caramelo

    Juan Antonio Moreno Amador

  • The Resurrection Club

    Alvaro Corcuera y Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel

    Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulach

  • Decorado

    Alberto Vázquez

  • Made in Spain

    Coke Riobóo

  • Uka

    Valle Comba Canales