Todos los nominados a los Premios Goya 2016

'La novia' es la favorita de esta edición y aspira a 12 premios, seguida de 'Nadie quiere la noche', de Isabel Coixet, que compite con nueve nominaciones

Mejor Película

A cambio de nada, Daniel Guzmán 

La novia, Paula Ortiz

Nadie quiere la noche (Nobody wants the night), Isabel Coixet

Truman, Cesc Gay

Un día perfecto, Fernando León de Aranoa

Mejor Dirección

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)

Cesc Gay por Truman

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor Guion Original

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado

David Ilundain por B

Agustí Villaronga por El rey de la Habana

Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La novia

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Protagonista

Pedro Casablanc por B

Luis Tosar por El desconocido

Asier Etxeandia por La novia

Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por ma ma

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto

Felipe García Vélez por A cambio de nada

Manolo Solo por B

Javier Cámara por Truman

Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto

Elvira Mínguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La novia

Mejor Actor Revelación

Miguel Herrán por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla Bonita

Álex García por La novia

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Mejor Actriz Revelación

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elias por Amama

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Música Original

Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar

Shigeru Umebayashi por La novia

Alberto Iglesias por ma ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Mejor Canción Original

So Far and Yet so Close de Antonio Meliveo por El país del miedo

Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars por Matar el tiempo

Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.

Mejor Dirección De Producción

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejor Dirección de Fotografía

Josep María Civit por El rey de La Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Montaje

Jorge Coira por El desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor Dirección Artística

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia

Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

Mejor Maquillaje y Peluquería

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por ma ma

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mejor Sonido

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La novia

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

Mejores Efectos Especiales

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran noche

Curro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor Película De Animación

Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Meñique, de Ernesto Padrón

Noche ¿de paz?, de Juan Galiñanes

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos), de Juanjo Elordi

Mejor Película Documental

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano

I am your Father, de Toni Bestard y Marcos Cabotá

Sueños de sal, de Alfredo Navarro

The Propaganda Game, de Alvaro Longoria

Mejor Película Iberoamericana

El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

La Once, de Maite Alberdi (Chile)

Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor Película Europea

Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)

Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Cordelias, de Gracia Querejeta

El corredor, de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo, de Álvaro Ron

Inside the Box, de David Martín-Porras

Os meninos do rio, de Javier Macipe

Mejor Cortometraje De Animación Español

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Honorio. Dos minutos de sol, de Francisca Ramírez Villaverde y Francisco Gisbert Picó

La noche del océano, de María Lorenzo Hernández

Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum

Mejor Cortometraje Documental Español

Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla

Ventanas, de Pilar García Elegido

Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

Goya de Honor

Mariano Ozores

Más información